12+

Можно ли вернуть товар без чека?

07 марта 2017

Многие, когда покупают дорогую вещь, стараются сохранить чек. Но если покупка незначительная, то чек может быть выброшен в мусорную корзину еще в магазине. Можно ли вернуть товар при отсутствии чека?

Отсутствие чека не может являться основанием для отказа в реализации покупателем своего права на возврат товара. Поскольку пункт 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает, что отсутствие у потребителя чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если покупатель, приобретая товар, расплачивался с помощью дебетовой или кредитной карты, информация о совершенной операции также находится в банке-эмитенте банковской карты (в банке, который выпустил карту). Следовательно, покупатель вправе получить в банке документ, подтверждающий оплату товара (например, выписку со счета).

При оплате товара наличными денежными средствами покупатель вправе привлечь свидетелей, которые могут подтвердить покупку товара.

Использованные кассовые чеки и копии товарных чеков хранятся у материально - ответственных лиц продавца не менее 10 дней со дня продажи по ним товаров и проверки товарного отчета бухгалтерией, согласно п. 6.4. «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104). Т.е. у продавца товара должна быть копия чека или информация, содержащаяся в чеке, а покупатель вправе запросить у продавца копию чека.

Если в магазине установлено видеонаблюдение, косвенным доказательством покупки может стать копия видеосъемки. Например, на видео зафиксирован момент, когда покупатель находился около кассы и осуществлял передачу наличных денежных средств в счет оплаты товара, а время съемки совпадает со временем, указанным в чеке (копия которого находится у продавца). Копию видеосъемки можно получить по договоренности с продавцом, либо через судебный запрос (если действовать оперативно) в рамках спора о защите прав потребителей.

Возможно, кассир магазина сможет подтвердить, что вы осуществляли оплату товара, если администрация продавца настроена не на конфликтное разрешение проблемы, а просто нуждается в подтверждении того, что именно вы осуществляли покупку.

Источник: Блог Юриста

Фото: www.retail-loyalty.org

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий:

E-mail
Пароль
Регистрация