За навязывание дополнительных платных товаров, услуг и работы в России хотят штрафовать на сумму до 1 млн рублей.

Законопроект о кратном увеличении штрафов Госдума приняла в первом чтении на этой неделе, напомнил ее председатель Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале он отметил, что в целом федеральный закон, защищающий граждан от излишних трат, был утвержден в апреле. Теперь санкции хотят ужесточить.
Должностные лица, в случае принятия документа, за навязывание рискуют заплатить до 300 тысяч рублей (сейчас до 4 тысяч), а юрлица — до 1 млн (сейчас до 40 тысяч).
Ожидается, что ужесточение ответственности поспособствует защите граждан и предотвратит нарушения со стороны продавцов, исполнителей услуг и работ.
