Топ-100 Стартовал монтаж сада-трансформера на Синем мосту у Мариинского дворца - Гражданин и закон
Главная страница » Стартовал монтаж сада-трансформера на Синем мосту у Мариинского дворца
Поделиться

В Петербурге начался монтаж сада-трансформера на Синем мосту у Мариинского дворца. Специалисты выгружают контейнеры, в которые высадят растения.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Разумишкин 12 мая уточнил, что совсем скоро специалисты наполнят контейнеры грунтом и приготовят к посадке.

Разумишкин назвал его временным оазисом и уточнил, что на Синем мосту сад возводят в четвертый раз. Главная цель создания таких зеленых зон, по его словам, – украсить исторический центр, не разрыв брусчатку и асфальт. Зеленая зона сооружается достаточно быстро, и демонтируется за короткий отрезок времени.

В результате работы гости и жители Северной столицы на все лето получают роскошную зеленую зону посреди мегаполиса, полную деревьев и кустарников, резюмирует Разумишкин.

Площадь сада в этом году значительно расширяется: живописное окружение получит и участок вокруг памятника Николаю I.

В этот раз на новый сад-трансформер у Мариинского дворца потратили порядка 90 млн рублей. Именно такая сумма фигурировала в марте на портале госзакупок. По сравнению с 2025 годом, возведение сада подорожало на 20 млн рублей.

Этим летом сад получит скамьи, урны, кашпо, а также деревья и кустарники в горшках. Гостей будут радовать туи западной, спиреи серой в форме шара, декоративные яблони, розы и чубушник.

Установку сада проведут в три этапа. Во время второго продолжится установка горшков с деревьями и кустарниками. Дополнительно появятся гортензии на штамбе и лаванда.

Третий этап включает благоустройство территории у памятника Николаю I, где появятся кусты сирени и лавки для отдыха.

В 2025 году сад начали монтировать на два дня позднее – 14 мая. Мойка78 показывала, каким был сад-трансформер у Мариинского дворца тогда.


Поделиться