Совет Думы не поддержал инициативу о праве работодателя сообщать сотруднику об увольнении в электронном виде. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В сообщении говорится, что участники заседания Госдумы не поддержали предлагаемую правительством поправку в Трудовой кодекс.
Депутаты заявили, что информацию работник должен получать лично под роспись. Только так можно обеспечить соблюдение всех прав сотрудника.
Законопроект был внесен правительством в декабре 2025 года. Его приняли в первом чтении в феврале 2026 года. В документе говорится, что работодатель может направлять сотрудникам уведомления об их увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращение численности или штата заказным почтовым направлением или в электронном виде через цифровую платформу «Работа в России».
В апреле президент Владимир Путин подписал закон, которым работодателям запретили устанавливать испытательный срок при трудоустройстве женщин с детьми до трех лет. Ранее такое правило действовало только для сотрудниц с детьми до 1,5 лет.
