Топ-100 Губернатор поблагодарил Разумишкина за чистоту в Петербурге - Гражданин и закон
Главная страница » Губернатор поблагодарил Разумишкина за чистоту в Петербурге
Поделиться

Губернатор Петербурга выразил благодарность вице-губернатору Евгению Разумишкину за чистоту в городе.

Евгений Разумишкин. Фото: кадр эфира телеканала «Санкт-Петербург»

«Нам перед туристами не стыдно»,

— заявил глава города.

По словам губернатора, в городе очень чисто, и это отмечают многие россияне, приехавшие отдохнуть в Северную столицу.

Сам Разумишкин на словах благодарности встал. Кадры показали в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Вице-губернатор также рассказал о проделанной работе. В частности, по его словам, в 2026 года власти закончат благоустройство 11 пляжей, расположенных на берегу Финского залива. Также, как отметил Разумишкин, власти в следующем году полностью закончат работу на Суздальских озерах, где любят отдыхать многие петербуржцы.

13 мая губернатор провел ежегодный отчет перед депутатами ЗакСа. Глава города сообщил о росте средней номинальной начисленной зарплаты в Петербурге, которая в 2025 году превысила 121 тысячу рублей. Кроме того, сообщил губернатор о том, что в следующем году в городе откроют две новые магистрали и два моста.

Отметим, что это первый случай, когда губернатор публично благодарил вице-губернатора Разумишкина за его работу.

Рейтинги Петербурга по благоустройству среди туристических городов

На какие данные опирался губернатор, когда благодарил Разумишкина, не известно. По данным ежегодного исследования «Индекс качества городской среды», которое ведет Минстрой, в 2025 году Петербурга занял пятое место среди городов России.

Оцениваются в рейтинге 36 параметров — от безопасности до благоустройства дворов и озеленения. Максимально набрать можно 360 баллов. У Петербурга в прошлом году вышло 286 баллов. Первое место занимает Москва, набравшая более 300 баллов.

Северную столицу обогнали калининградский Зеленоградск (291 балл), Великий Новгород (288) и Ханты-Мансийск (288 баллов).

Работа Разумишкина на посту вице-губернатора

Евгений Разумишкин стал вице-губернатором Петербурга 4 сентября 2023 года. В его сферу ответственности попали вопросы ЖКХ, благоустройства и городского хозяйства.

С 2016 по 2023 год он возглавлял администрацию Красногвардейского района горда.

Прошедшая зима стала третьей для вице-губернатора. Зима — это самое ответственное время для города. В холодное время самое пристальное внимание всегда направлено на коммунальный блок. Вопросы очистки снега являются одними из центральных для горожан зимой.

Одно из самых главных нововведений за время работы Разумишкина стал полный отказ от использования песка зимой. Заледеневшие дороги и тротуары в городе посыпают только реагентами, в частности, технической солью, которая от поваренной отличается только примесью различных реагентов.

Прямая линия с Разумишкиным

С жителями Петербурга Разумишкин пообщался 7 мая во время прямой линии на телеканале «Санкт-Петербург». Жители Северной столицы, в частности, пожаловались на слишком горячие батареи.

Вице-губернатор ответил, что если в квартире уже стало невыносимо жарко, обратиться сперва с этим нужно в управляющую компанию, которая обслуживает дом.

Если результата это не дало, тогда горожанам следует жаловаться в Государственную жилищную инспекцию, заявлял вице-губернатор.

Он также сообщил, что в городе в 2026 году благоустроят более 50 общественных пространств. Разумишкин рассказал и об активном озеленении Северной столицы: в этом году в Петербурге высадят коло 5,5 млн цветов.


Поделиться