Топ-100 Госдума приняла закон о лишении свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ - Гражданин и закон
Главная страница » Госдума приняла закон о лишении свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
Поделиться

Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о введении уголовной ответственности за подделку и использование фиктивных справок об отсутствии опасных болезней, включая ВИЧ.

Жанровое фото: pxhere
Согласно проекту закона, за подделку справок об особо опасных болезней нарушителю может грозить лишение свободы до 4 лет со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей или принудительные работы до четырех лет с таким же штрафом.

Если была подделана справка об отсутствии опасных инфекционных заболеваний, включая ВИЧ, наказание будет еще строже — от 2 до 5 лет принудительных работ или от 2 до 5 лет лишения свободы. Штрафы в данном случае составят от 800 тысяч до 1,5 млн рублей.

Еще строже будут наказывать, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, с использованием интернета или служебного положения. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, а также штрафы до 2 млн рублей.

Если при этом произошло массовое заражение людей, преступников ждет лишение свободы до восьми лет с штрафами до 3 млн рублей.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном ЭКО для жен и вдов бойцов СВО. Инициатива может вступить в силу уже с 1 декабря 2026 года.


Поделиться