Главная страница » Глава ЦБ РФ предложила ввести автоблокировку переводов на мошеннические счета

Фото: официальный сайт Центробанка РФ

Поделиться

По мнению главы Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной, необходимо ввести автоматическую блокировку на денежные переводы на счета и сайты злоумышленников. Это позволит сократить число жертв мошенников.

Как отметила Набиуллина, банки должны возмещать своим клиентам, которые стали жертвами злоумышленников, потерянные средства. Эксперт подчеркнула, что финансовые организации защищены в большей степени, чем люди. Об этом сообщают Ведомости.

Подобные условия сподвигнут банки активнее предпринимать различные меры по борьбе с мошенниками. Многие банковские представители поддержали главу ЦБ, однако уточнили некоторые моменты.

Так, по их мнению, финансовые организации не должны помогать гражданам, которые, несмотря на предупреждения, все же сняли средства и перевели их на мошеннические счета.

Помимо этого, в ЦБ предложили отказывать в проведении платежей по очевидным мошенническим операциям даже в тех случаях, когда клиент на этом настаивает.

Ранее Гражданин и Закон Петербурга сообщал, что, по мнению депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Арефьева, можно выделить две основные причины увеличения числа мошенников в стране. Это снижение уровня жизни, а также низкий уровень финансовой грамотности населения.

Больше интересных статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.


Поделиться

Добавить комментарий