Главная страница » Что такое ненормированный рабочий день?
Квалифицированный адвокат по трудовому праву "Пелевин и партнеры" расскажет Вам об особенностях осуществления трудовой деятельности в условиях ненормированного рабочего дня.
Поделиться

Если у Вас установлен ненормированный рабочий день, то периодически Вас имеют право привлекать к трудовой деятельности за пределами установленного Вам графика работы.

Но учтите, что то Ваш ненормированный день, должен быть обязательно указан в Вашем трудовом договоре с Вашим работодателем.

Если такой пункт имеется в Вашем контракте, то Вас никто уже не спросит о Вашем желании или не желании, Вашему руководителю достаточно издать соответствующее распоряжение.

Причем Вас могут обязать отработать дополнительные часы, как по окончании рабочего дня, так и до его начала.

Действующее законодательство не предусматривает количество или частоту подобной переработки, но и в систему она входить не должна.

Если же эти доп.часы стали нормой, то Вы можете пожаловаться на своего работодателя в суд или трудовую инспекцию.

В ситуации, когда проверяющие сотрудники  инспекции установят системность и беспричинность этих переработок, то есть наличие нарушений, допущенных работодателем, то его могут обязать оплатить Вам переработанное, как за сверхурочную работу, то есть за первые 2 час с коэффициентом 1,5, а далее в увеличенном в два раза размере.

Также имейте ввиду, что понятие ненормированный рабочий день не распространяется на установленные выходные, а также праздничные нерабочие дни.

В случае если у Вас установлен ненормированный рабочий день, даже если у Вас реально не было переработок, работодатель все равно обязан Вам их компенсировать дополнительными днями к отпуску.

А если Вам эти дни не нужны, то Вы можете написать заявление и получить за них денежную компенсацию.

Источник: http://www.ak-pelevin.ru/chto-takoe-nenormirovannyy-rabochiy-den

Фото: ak-pelevin.ru


Поделиться

Добавить комментарий