Главная страница » Петербург снова попал в топ-10 городов по росту цен на жилье
За это время стоимость жилья в Северной столице выросла на 26,7%.
Поделиться

Петербург занял восьмое место среди городов мира по такому показателю, как рост цен на жилье. Данные подведены Global Residential Cities Index за второй квартал 2021 года.

За указанный период времени стоимость жилья в Северной столице выросла на 26,7%. Стоит отметить, что в том же рейтинге по итогам первого квартала Петербург занимал пятое место.

\»Одним из ключевых факторов повышения стоимости жилья стало удорожание себестоимости строительства на фоне пандемии, случившееся в связи с ростом цен на строительные материалы, нарушением графика их поставок, а также частичным оттоком рабочей силы со стройплощадок (в основном за счёт отъезда мигрантов из ближнего зарубежья)\», — констатирует гендиректор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Также среди причин роста цен на жилье — доступная ипотека.

Первые три места рейтинга городов с самым подорожавшим жильем заняли канадский город Галифакс (+30,8%), турецкий Измир (+30%) и столица Южной Кореи Сеул (+30%).

Из российских городов в топ-10 также попала Москва, поднявшаяся с 7 на 5 место за квартал. При этом ещё год назад город занимал 92-е место в списке с индексом +2,4%.

Ранее сообщалось, что вторичное жилье в Петербурге за год  с августа 2020 по август 2021 года – подорожало на 30,19%. В абсолютных цифрах рост в среднем произошел со 138,6 тысячи рублей до 180,4 тысячи. Лидер по росту цен — Петроградка. Здесь один квадратный метр жилья подорожал почти на 70 тысяч рублей, составив 263,1 тысячу.

На втором месте оказался Василеостровский район с ростом цены на 50 тыс. рублей за \»квадрат\» — до 205,2 тысячи рублей.  Третье место занимает Красногвардейский район, где рост составил 46 тысяч рублей, а цена одного квадратного метра составляет 162,8 тысячи рублей.


Поделиться

Добавить комментарий