Главная страница » Проверкой QR-кодов привитых займутся роботы
Робот способен перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями
Поделиться

В ресторанах, аэропортах и учебных заведениях появятся роботы, способные проверять коронавирусный QR-код, выданный после вакцинации или перенесенного заболевания. 

Как рассказали \»РИА Новостям\» в компании «Промобот» робот способен перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями:

\»Устройство оснащено сканером для считывания QR-кодов и сканером паспорта, а также интегрировано с сервисом «Госуслуг». Именно благодаря этому появилась возможность сверки QR-кода и проверки подлинности паспорта или другого документа\», — отметили разработчики.

В Петербурге роботом-сотрудником обзаведется сеть «Гуси».

Ранее сообщалось, что ухудшение эпидемической обстановки по коронавирусу в Петербурге вынуждает Смольный думать о введении новых ограничений, в частности власти Северной столицы хотят запретить посещение определенных мест тем гражданам, у кого нет QR-кода, подтверждающего статус вакцинированного или переболевшего.

Постановление о необходимости наличия QR-кода для посещения мероприятия численностью от 75 человек может выйти уже на следующей неделе. Без него, как пишут СМИ, нельзя будет пойти даже на свадьбы и похороны.

Введение доступа по QR-кодам в рестораны и салоны красоты пока не обсуждается.


Поделиться

Добавить комментарий