Главная страница » Владелец бренда «Love is…» выиграл судебный процесс против производителя тульских пряников
Поделиться

Арбитражный суд Москвы постановил, что с «Love is…» в пользу голландской компании Minikim Holland B.V. взыскано 150 тысяч рублей. Ответчик выпекал и продавал тульские пряники с логотипом, похожим на символ из комикса.

Производитель пряников ООО «Белевский продукт» (60 тысяч рублей), поставщик ООО «Белочка» (60 тысяч рублей) и конечный продавец ИП Пенджоян В.Н. (30 тысяч рублей) несут солидарную ответственность. Данная сумма являлась компенсацией за нарушение прав истца на интеллектуальную собственность, сообщают Ведомости.

Предметом спора стал авторский слоган и изображение девочки и мальчика, которые смотрят друг на друга влюбленными глазами.

Доводы «Белочки» о том, что истец является иностранной компанией, поэтому «деньги, требуемые истцом, должны быть выплачены недружественной стране, действия которой серьезно угрожают общественным интересам России», суд отклонил. Судья отметил, что данная ситуация сама по себе не препятствует защите исключительных прав.

Ранее Гражданин и Закон Петербурга сообщал, что прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении авторских прав в особо крупном размере.

Больше интересных статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.


Поделиться