
В Санкт-Петербурге в 2026 году прошел VII Международный транспортный фестиваль, который объединил представителей 50 регионов России и зарубежных стран.
Свыше 129 тысяч человек стали гостями Международного транспортного фестиваля «ТранспортФест», сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга. В ведомстве уточнили, что в мероприятии приняли участие представители 50 регионов России, а также делегации зарубежных стран.
В рамках программы фестиваля прошли выставки транспортной техники, парад ретротранспорта и конкурсы профессионального мастерства. Одним из центральных событий стал XI парад ретротранспорта, в ходе которого было представлено 323 единицы исторической техники. Также была сформирована колонна, приуроченная к 100-летию регулярного автобусного движения в Санкт-Петербурге.
В Комтрансе добавили, что в рамках деловой программы было подписано четыре соглашения, включая документ о сотрудничестве и взаимодействии экспозиционно-просветительских центров транспортных предприятий города.
Также в ходе фестиваля прошли конкурсы профессионального мастерства, по итогам которых определили лучших водителей автобусов, троллейбусов и трамваев.
Ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что в этом году фестиваль посвящен вековому юбилею регулярного автобусного движения в Северной столице.
