
Аэропорт Пулково первым в России начал регулярно использовать биометрию при регистрации пассажиров на авиарейсы. Новый сервис уже доступен на направлении Санкт-Петербург — Москва.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил в мессенджере «Макс» о запуске в Пулково регулярной регистрации пассажиров с помощью биометрических технологий. По его словам, пройти процедуру в новом формате уже могут путешественники с подтвержденными биометрическими данными, вылетающие из петербургского аэропорта в Шереметьево.
Технологическое решение прошло серию предварительных испытаний, которые специалисты начали еще в 2025 году, передает gazeta.spb.ru. Согласно планам развития, к 2028 году общая численность пользователей биометрических сервисов в терминалах Пулково должна вырасти до четырех миллионов человек.
Как отметил Кирилл Поляков, постепенная интеграция подобных высокотехнологичных инструментов направлена на улучшение качества транспортного сервиса и обеспечение дополнительного комфорта для пассажиров. Такое развитие современных технологий вице-губернатор назвал ключевым приоритетом в модернизации инфраструктуры города.
