
Президент Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в Трудовой кодекс. Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Годовой лимит сверхурочных часов увеличивается со 120 до 240, но при условии закрепления этой нормы в коллективном договоре или отраслевом соглашении.
Как сообщается в Федеральном законе от 25 мая 2026 года № 144-ФЗ, строгий предел в 120 часов сохраняется для персонала госучреждений с высокой нагрузкой по внутреннему совместительству и сотрудников вредных производств (подклассы 3.3 и 3.4).
Граждане предпенсионного и пенсионного возраста, а также работники с условиями труда класса 3.1-3.2 могут привлекаться к переработкам сверх лимита только с письменного согласия и при наличии медицинского допуска. Тем, кто отработает более 120 часов, гарантирован дополнительный оплачиваемый день на диспансеризацию.
Закон также закрепляет прогрессивную оплату: первые два часа переработки — минимум в полуторном размере, последующие часы и все время начиная со 121-го часа — в двойном. Ужесточены основания для увольнения за хищение, а малый бизнес получил право заключать срочные договоры при штате до 70 человек (вместо прежних 35).
