Топ-100 Власти Петербурга планируют развивать перехватывающие стоянки в 2026 году - Гражданин и закон Власти Петербурга планируют развивать перехватывающие стоянки в 2026 году
Главная страница » Власти Петербурга планируют развивать перехватывающие стоянки в 2026 году
Поделиться

Фото: abn.agency

В 2026 году расширять зону платной парковки Санкт-Петербурга не планируют. Власти сосредоточатся на развитии перехватывающих и многоуровневых стоянок, чтобы разгрузить центр города.

Власти Санкт-Петербурга не планируют увеличивать территорию платной парковки в 2026 году. Вместо этого город будет развивать перехватывающие и многоуровневые стоянки, сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков в интервью ТАСС.

Перехватывающие стоянки позволяют водителям оставить автомобиль на окраине и продолжить путь на общественном транспорте. Такая мера помогает снижать нагрузку на центр города и уменьшать пробки в часы пик.

Платные парковки во дворах пока не рассматриваются. Федеральное законодательство не регулирует парковку на придомовых территориях, поскольку они не входят в состав улично-дорожной сети, отметил глава комиссии Законодательного собрания Алексей Цивилев.

На сегодняшний день в Петербурге работают 18 перехватывающих стоянок на 1795 машино-мест и 14 городских автостоянок на 2061 место. Зона платной парковки охватывает Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы, а также Крестовский остров.

Комитет по транспорту напоминает водителям освобождать парковки во время уборки снега. О плановых работах автомобилистов информируют заранее, в том числе через мобильное приложение, сообщил врио председателя Комтранса Дмитрий Ваньчков.


Поделиться

Добавить комментарий