
На киностудии «Ленфильм» состоялось торжество по случаю 130-летия первого киносеанса в России. Мероприятие прошло на киностудии «Ленфильм» в формате творческого вечера «Первый кадр».
В программе — кадры из фильмов братьев Люмьер, знаменитых картин, созданных на легендарной ленинградской студии, музыка Игоря Стравинского в исполнении Губернаторского симфонического оркестра. Зрители увидели фрагменты «Золушки», «Старика Хоттабыча», «Дон Кихота», «Человека-амфибии», а также первых фильмов разных эпох: «Уплотнение», «Одна», «Мусоргский», вспомнив, как и когда появлялись первые киноленты со звуком, первые цветные фильмы.
«Петроградская сторона была и остается эпицентром талантов. Такие вечера напоминают нам об этом и о том, что настоящие шедевры не имеют возраста», — отметил глава Петроградского района Дмитрий Ваньчков, побывавший на творческом вечере.
Он добавил, что первый кинопоказ когда-то перевернул сознание людей, а фильмы, показанные на вечере, оказали влияние на культурное формирование граждан страны в нескольких поколениях.
