Главная страница » Российские власти не поддержали идею об ограничении цен на продукты первой необходимости

Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Поделиться

В Государственной Думе Российской Федерации выступили с инициативой об ограничении торговых наценок на продукты, относящиеся к категории товаров первой необходимости. Однако Министерство сельского хозяйства и Министерство промышленности и торговли не поддержали подобную идею.

Когда в конце прошлого года в Госдуме России предложили определить предельные наценки на продукты первой необходимости в районе десяти-пятнадцати процентов, Минсельхоз опроверг необходимость подобной меры. В Министерстве отметили, что постоянно ограничивать наценки не предоставляется возможным при отсутствии поэтапного регулирования производства и реализации продуктов. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Помимо этого, отмечается, что при дополнительном вмешивании государства в данную сферу могут возникнуть серьезные последствия.

Среди них были названы — дестабилизация экономического положения страны, потеря стимула для производителей и продавцов, а также снижение налогов и нехватка товара.

Ранее Гражданин и Закон Петербурга сообщал, что продуктовые магазины ограничат наценки на социально значимые товары до уровня в пять процентов.

Больше интересных статей на нашем Дзен-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.


Поделиться

Добавить комментарий