Топ-100 С сентября изменятся сроки подачи декларации о потреблении энергоресурсов - Гражданин и закон
Главная страница » С сентября изменятся сроки подачи декларации о потреблении энергоресурсов
Поделиться

Фото: abn.agency

Минэкономразвития утвердило новую форму декларации о потреблении энергетических ресурсов и порядок ее представления.

Документ зарегистрирован в Минюсте 12 мая 2026 года. Ежегодно отчитываться обязаны все органы госвласти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Декларацию в электронной форме с усиленной квалифицированной подписью руководителя нужно разместить в ГИС «Энергоэффективность».

Как сообщается в приказе ведомства, сроки подачи изменились. Государственные и муниципальные учреждения должны отчитаться за 2026 год не позднее 30 сентября 2027 года (раньше было 1 марта). Органы власти и местного самоуправления (главные распорядители бюджетных средств) — не позднее 22 декабря 2027 года (раньше было 30 апреля). Также на ГРБС возложили контроль: они проверяют декларации подведомственных учреждений на полноту и корректность в течение 10 дней.

За непредставление декларации или нарушение требований грозит штраф: должностным лицам — от 10 до 15 тысяч рублей, организациям — от 50 до 250 тысяч рублей.


Поделиться

Добавить комментарий