25 сентября, 2022
Как оформить права на использование интеллектуальной деятельности? В какую организацию обратиться, чтобы предоставить потом эти документы и спокойно рекламироваться?

Поступил вопрос:
Здравствуйте! Я знаю, что «Реклама результатов интеллектуальной
деятельности разрешена только при наличии соответствующих документов,
подтверждающих права на использование результатов интеллектуальной
деятельности».

Как оформить такие права? В какую организацию обратиться, чтобы предоставить потом эти документы и спокойно рекламироваться?

Отвечает юрист по авторским правам Андрей Макаров:
Законодательство не содержит подобных требований к рекламе результатов
интеллектуальной деятельности. К сожалению, Вы не указали, откуда Вы
взяли это положение. Но в любом случае оно не соответствует
действительности.

Согласно ст.3. Федерального закона О рекламе, результаты интеллектуальной деятельности могут быть объектом рекламирования. 
В
то же время, согласно ст.5. этого же закона реклама может быть признана
недостоверной, если содержит не соответствующие действительности
сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной
деятельности.
Но требования предоставлять кому-либо какие-либо документы нет.

Кроме
того, согласно п.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и
защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или
соблюдение каких-либо иных формальностей. Таким образом, если Вы как
автор рекламируете, например, литературное произведение, то на такой
результат Вы просто не сможете предоставить какой-либо документ, т.к. он
не предусмотрен законодательством.

Если
же Вы представляете юридическое лицо, а приведенное Вами требование
вытекает из договора с рекламным агентством, то Вы можете предоставить в
качестве подтверждения прав, например, договор с Вашим сотрудником,
силами которого создано произведение и от которого в пользу Вашей
компании осуществилось отчуждение исключительного права. А лучше
переговорить с Вашим контрагентом и исключить это положение из договора,
сославшись на указанные выше нормы права.

Если
же Вы рекламируете результаты интеллектуальной деятельности, которые
подлежат обязательной регистрации (изобретения, полезные модели и др.),
то в качестве подтверждения интеллектуальных прав Вам следует
предоставить соответствующие свидетельства, выданные Федеральной службой
по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Источник: http://www.amakarov.pro/single-post/reklamaint 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.